«

»

Дек 28 2020

О мероприятиях по подготовке и безопасному проведению Крещенских купаний на территории муниципального района Уфимский район 18 и 19 января 2021 года

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства Республики Башкортостан от 17 июня 2013 года № 246 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на воде в Республике Башкортостан и Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Республике Башкортостан», а также в целях обеспечения безопасности населения на водных объектах муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан в период проведения Крещенских купаний в православный церковный праздник «Крещение Господня» 2021 года,  администрация муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

  1. Определить следующие места для купания на территории муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан:

1.1  СП Дмитриевский сельсовет, д. Подымалово, ул. Хуторская, д. 15, пруд у часовни;

1.2 СП Красноярский сельсовет, с. Красный Яр, ул. Чапаева 31/1, р. Белая;

1.3. СП Николаевский сельсовет, д. Николаевка, пруд Куликовский;

1.4 СП Чесноковский сельсовет, с. Чесноковка, ул. Пушкина, д. 46, р. Берсувань;

  1. ​ Запретить купание во время проведения праздника «Крещение Господня» на водных объектах на территории муниципального района Уфимский район в местах, не обозначенных в настоящем постановлении.
  2. Рекомендовать главам сельских поселений муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан:

– до 18 января 2021 года назначить ответственных лиц за организацию и проведение крещенских мероприятий, организовать и обеспечить выполнение комплекса необходимых мер безопасности для предотвращения несчастных случаев в местах забора воды и Крещенских купаний на территории сельского поселения;

– до 18 января 2021 года оповестить граждан об организации, нахождения мест и времени проведения Крещенских купаний;

– до 18 января 2021 года организовать оборудование мест Крещенских купаний (купелей) в соответствии с приложением № 1;

– до 18 января 2021 года провести осмотр и составить акт готовности мест для проведения Крещенских купаний (приложение № 2);

– до 18 января 2021 года проинструктировать должностных лиц ответственных за организацию обеспечения безопасности в местах проведения Крещенских купаний;

– в период с 18.00 часов 18 января до 18.00 часов 19 января 2021 года часов обеспечить охрану общественного порядка, дежурство медицинских работников, штатных и нештатных спасателей и представителей других общественных организаций;

– применить схему организации безопасности граждан в купелях при проведении Крещенских купаний (приложение № 3);

– организовать устойчивую и бесперебойную связь между местами проведения Крещенских купаний и ЕДДС района;

– в местах, где выявлено неорганизованное купание, необходимо выставить предупреждающие аншлаги с информацией об опасности выхода на неокрепший лед и купание в необорудованных для этого местах;

– предоставить информацию в отдел ЕДДС МАУ «Хозяйственное управление МР Уфимский район РБ» (272-03-01, 272-02-05) до начала мероприятия (18.01.2021 года до 17-00 час) о готовности мест купания и по окончанию мероприятий (19.01.2021 года до 12-00 час.) краткий доклад по итогам крещенских купаний с 2-3-мя фотографиями;

– предусмотреть в местах купания пункты обогрева людей.

  1. Рекомендовать начальнику отдела МВД России по Уфимскому району Мусину Р.К. организовать охрану общественного порядка в местах Крещенских купаний на территории муниципального района Уфимский район.
  2. Рекомендовать главному врачу ГБУЗ РБ ГКБ № 21 г. Уфа Нагаеву Р.Я. организовать дежурство персонала для оказания необходимой медицинской помощи в местах Крещенских купаний на территории муниципального района Уфимский район.
  3. Рекомендовать главному редактору ГУП РБ Издательский дом «Республика Башкортостан» организовать публикацию материалов о проведении мероприятий в местах Крещенских купаний на территории муниципального района Уфимский район.
  4. Рекомендовать начальнику ГБУ Аварийно-спасательная служба РБ Темашеву В.В. организовать временные спасательные посты со спасателями в местах Крещенских купаний на территории муниципального района Уфимский район.
  5. Начальнику отдела ЕДДС МАУ «Хозяйственное управление муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан» Гибадуллину И.Б. организовать сбор сведений с мест проведения Крещенских купаний и предоставить в дежурную смену «ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Башкортостан».
  6. Опубликовать настоящее постановление на официальном сайте администрации муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан.
  7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан Азизяна В.Г.

 

Глава администрации муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан        В.П. Угаров